логотип PurpleSchool

Тесты - это добро

30 сентября 2022 г.
1 506 просмотров
фото команды
Автор

Антон

Если бы лет 10 назад мне сказали, что тесты это важно, я бы наверное отмахнулся, ведь самое главное быстро сделать и дать результат, кому нужны эти тесты! Но конечно с опытом приходит понимание, что без тестов, особенно в backend жить невозможно. Я уже не могу написать код, который не будет покрыт тестами, так как я буду бояться, что он не работает.

Сначала отметим минусы, которые видны с первого взгляда:

  • Тесты нужны только разработчиками, в отличие от новых кнопок на сайте.
  • Тесты тратят много ресурсов, так как, чтобы написать тест, нужно потратить время.
  • Я и так потыкал, вроде всё норм, да и QA без работы не останется.

Но это лишь на первый взгляд. Теперь посмотрим на реальные затраты времени.

Расчёт временных затрат

Если разработчик имеет достаточно ответственности, то перед передачей любой фичи на ревью и последующее тестирование он должен проверить свой код, и желательно не только прямыми кейсами.

В большинстве случаев - это ручные запросы в API через любимый клиент или другой вызов “ручек”. И на это он допустим тратит X часов. Но спустя неделю, снова вносится правка в этот кусок кода и наш добросовестный разработчик снова вынужден протестировать то, что он написал, снова затрачивая X часов.

Если бы он сразу написал тесты он бы затратил 2X, но уже имел точную уверенность, что при изменениях всё работает как задумывалось раньше. Да, он будет тратить время на актуализацию тестов в виде X / 20 времени, но давайте посчитаем результат при 5 изменениях одного функционала:

Без тестов = 5 * X
С тестами = 2 * X + 5 * X / 20

Даже такой поверхностный расчёт позволяет понять, что даже при 3-х изменениях покрытого тестами кода - выгоднее писать тесты.

Вы конечно можете возразить, что иногда писать тест на 2X, а 5X. Да, но это навык, который можно развить и начать писать тесты за 2X.

Частные случаи

Более того, при ручном тестировании у нас не всегда будет время проверить какие-то частные случаи, когда вместо string мы получили number или случился непредвиденный обрыв сети. А когда мы пишем тесты, мы можем 1 раз продумать все эти случаи и быть уверены, что мы не потеряем их при дальнейших тестах.

Повышение качества кода

Если вам сложно написать тест, особенно unit для вашего кода - ваш код плохой. Вы не до конца декомпозировали его на функции или неправильно определили ответственность классов. Чем лучше ваш код - тем проще писать тесты. Когда вы начнёте их писать, сразу будут видны слабые стороны архитектуры или высокая связанность кода. Поэтому наличие тестов - показатель качества самого кода.

Максимальные возможности

Руками вы не всегда можете прогнать тесты, так как нет собранной системы от которой зависит сервис или часть кода, который вы хотите проверить будет работать только при определённых случаях.

С тестами этого ограничения нет. Вы можете делать mock всех внешних ответов, вырывать куски вашего приложения и тестировать отдельно.

Итог

Итог простой: если вы ещё не пишете тесты - начинайте и вы увидите как будет улучшаться ваш код, снижаться общее время тестирования и число багов.

Стань лучшим в Разработке и DevOps

Гарантия возврата денег — 30 дней
Неограниченный доступ
Сертификат об окончании
Стань лучшие в Разработке и DevOps